11 мар. 2012 г.

Создание формул в тестах MOODLE

Этот раздел для тех, кому необходимы формулы - математикам, физикам, химикам...
Из привычного редактора формул в Word - е скопировать формулы не получится. Выходов несколько, каждый по-своему удобен.
  • Один из способов написания формул сообщил читатель данного блога Александр Корякин.
  • Другой способ я нашла на блоге Ольги Пивненко.
  • Если формул в документе много и необходимо, чтобы все они отражались на странице учебного курса можно использовать умение Word-а сохранять документы в формате веб - страницы или .pdf и эту страницу добавлять в курс как ресурс, которая может отображаться в отдельном окне или в том же окне, как удобнее. Недостаток в том, что редактировать такую страницу Moodle будет невозможно.
Если нужно, чтобы формулы отображались на страницах лекции или в тестах, то Word - овский документ необходимо сохранить как веб-страницу с фильтром, тогда получается текст с формулами и отдельно в папке все формулы в виде отдельных рисунков.

Пусть изначально документ выглядит следующим образом:


После сохранения данного документа в виде веб-страницы получается


Если открыть папку A1.files. то каждая формула будет сохранена отдельным рисунком со своим именем, если одна и та же формула будет в документе встречаться несколько раз, то и рисунков будет несколько, каждый с разным именем. Теперь эти формулы можно вставлять на страницу курса просто как рисунки. Т.к. формулы теперь являются рисунками их можно увеличивать или уменьшать, но при этом страдает качество. Такой вариант вставки формул может быть оправдан, если это разовая акция, а основная масса документов уже имеется и используется в другом формате.
Более цивилизованный и удобный способ работы с формулами - это использование специальных программ и фильтров. Для работы фильтров необходимо саму программу установить на сервер.
Внешнее программное обеспечение для создания формул это ТеХ и LаТеХ. Дистрибутив скачивается бесплатно с официального сайта , на скачивание потребуется время, т.к. дистрибутив большой. После скачивания запускаем инсталлятор , соглашаемся со всеми условиями и программа устанавливается. После установки надо разрешить системе использовать данную программу. Для этого заходим в блок АДМИНИСТРИРОВАНИЕ-МОДУЛИ-ФИЛЬТРЫ-НАСТРОЙКИ ФИЛЬТРОВ


После открытия странички АКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ нужно открыть глазик напротив ФОРМУЛЫ В ФОРМАТЕ ТеХ, дальше внизу страницы нажать на кнопочку СОХРАНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ и выходим на страницу сайта

Формулы можно использовать в любом ресурсе или элементе курса


На странице нажимаем кнопочку ОБНОВИТЬ РЕСУРС и продолжаем редактировать страницу
Следующий знак - подстрочный символ. Перед тем символом, который нужно опустить вниз ставится знак подчёркивания_. Например формула воды будет выглядеть так:$$H_2O$$. По умолчанию ТеХ пишет формулы курсивом, что отличает их от обычного текста. Если одновременно нужны оба символа - надстрочный и подстрочный например



то запись будет следующей: $$SO_4^2$$


Если надстрочный или подстрочный символ состоит из нескольких элементов
то его нужно взять в фигурные скобки $$x^{a+b}$$

Рассмотрим теперь написание дробей. Конечно их можно писать с помощью наклонной черты, но мы учим детей писать дроби в тетради правильно(в два этажа), поэтому и в курсе будем писать их правильно. Специальная команда в ТеХ для написания дроби - это \frac, числитель, а затем и знаменатель заключаются в фигурные скобочки: $$\frac{1}{2}$$



если число смешанное, то целая часть записывается перед командой \frac - $$3\frac{1}{2}$$, ученик будет видеть эту запись так:

Дополнительная команда будет нужна для записи корня - квадратный корень \sqrt и корень п - ой степени \sqrt[], где в квадратных скобках выставляется степень корня. $$\sqrt[3]{a^3+b^3}$$


Для записи интеграла - \int
для производной - обычный апостроф - '
для логарифма - log
для тригонометрических функций - sin, cos
для записи угла в геометрии - \angle
для стрелочки вверх - \uparrow
вправо - \rightarrow
влево - leftarrow
для вектора - \vec{a}
буквы греческого алфавита пишутся с наклонной чертой латиницей: \alpha, \lambda ...

Для того, чтобы не держать всё это в голове есть редактор формул для ТеХ - а, он не может быть установлен вместо программы, а только вместе с программой (бесплатной)
Что же делать, если у Вас нет возможности установить на сервер всё что Вам необходимо, то в этом случае надо использовать сторонние программы. Мне они нравятся больше. Я использую программу La TeX он-лайн редактор формул. Формулы пишутся в самой программе, потом простым копированием переносятся в систему Moodle, не забывая вставлять их в специальные символы $$....$$.

По материалам Нехорошкиной О.А.

1 комментарий:

  1. HellTangoDec 5, 2011 11:41 AM
    Есть ещё одна система написания формул. Я имею в виду фильтр "алгебраический формат". Он преобразует формулы, записанные по правилам, напоминающим нотацию функциональных языков программирования (типа Pascal) и формул Excel к "нормальному" виду. Сами формулы должны быть заключены в знаки @@. Пример записи для кубического корня из пяти: @@sqrt(5,3)@@.
    Или @@cos(x,2)+sin(x,2)=4@@

    ОтветитьУдалить