11 мар. 2012 г.

4. Hot Patatoes - JCloze

JCloze
Задание предполагает пропуски элементов в тексте. Ввести заголовок упражнения «Имя»(«Title»).


Напечатать текст, в котором будут сделаны пропуски слов (или пропуски букв в словах, например, приставок, окончаний). Текст можно копировать из любого вашего документа.
Отметить слова (или буквы), которые будут пропущены в упражнении. Для этого нужно выделить мышкой нужное слово (или его часть) и нажать на кнопку «Пробел» (Gap). Слова (буквы), отмеченные как пробелы, автоматически выделяются в тексте красным цветом и подчеркиваются.

При создании пробела автоматически появляется окно «Альтернативные слова». В этом окне в поле «Определение» («Clue») можно ввести подсказку к пропущенному слову (перевод, синоним, антоним, толкование), которая поможет учащемуся при выполнении упражнения.

Если в упражнение были введены подсказки, то они при выполнении задания будут вызываться нажатием на кнопку «?» рядом со словом.

Кроме того, в поле «Верные альтернативные ответы» (Alternative correct answers) можно ввести варианты правильных ответов.

Кнопки «Удалить пробел» (Delete Gap) и «Очистить пробелы» («Clear Gaps» т.е. удалить все пробелы) позволяют изменить в тексте слова, которые будут пропущены.

Кнопка «Показать слова» (Show words) позволяет снова перейти к диалоговому окну «Альтернативные слова» и отредактировать подсказки и варианты правильных ответов.

У программы есть режим автоматического создания пропусков. Он вызывается с помощью кнопки «Auto Gap» (Автопробел). В окне «Auto Gap» необходимо указать порядковый номер слов, которые будут пропущены: например, каждое второе слово, каждое пятое и т.п. в поле « Type a number for "n"» (Укажите порядковое число).

По желанию преподавателя пропущенные слова можно показывать учащимся (выводить на экран). Для того, чтобы вывести пропущенные слова на экран, необходимо в настройке конфигурации (Configure Output) выбрать «Other» (Другое) и отметить «Include word list with text» (Вывести список пропущенных слов на экран). Если эта метка не установлена, пропущенные слова на экран не выводятся.

Также имеется возможность использовать иллюстрации или фотографии. Выберите в меню наверху «Вставить», затем «Картинка».  Предварительно собрать все нужные картинки в одну папку с файлами упражнений (найдите картинку и Save image as…). В тексте упражнения вместо картинки вы увидите html-код, который преобразится в картинку в файле ученика

Комментариев нет:

Отправить комментарий