11 мар. 2012 г.

5. Элемент курса "База данных"

Следующий в списке элемент БАЗА ДАННЫХ.

Модуль Базы данных позволяет учителю и/или ученикам вносить, просматривать и искать записи в базе данных. Формат и структура этих записей могут быть неограниченными, включать рисунки, ссылки, числа, текст и другие форматы. База данных подобна структуре баз данных - Microsoft Access.

При выборе этого элемента открывается окно настроек.
Сначала вносится НАЗВАНИЕ элемента и в окне ВВЕДЕНИЕ следует объяснить пользователем назначение данного элемента.


После этого можно ограничить доступ к данной базе, для этого после окна ВВЕДЕНИЕ идут окна:
Доступно с..., Доступно до ..., если доступ неограничен, то следует оставить галочки в окошках отключить.
Аналогично заполняются поля Можно просматривать с ..., Можно просматривать до ...
Требуется записей
- Необходимое количество записей должно быть подтверждено. Пользователь получит уведомление, когда достигнет необходимого количества записей.
Деятельность будет ограниченной, если пользователь не представит необходимое количество записей.
Требуется записей до просмотра - количество своих записей, которые участник обязан сделать прежде, чем ему будет разрешен просмотр любых записей этой базы данных.
Максимум записей - максимальное число записей, разрешенное для участника.
Комментарии - здесь можно позволить пользователям делать комментарии к каждой записи, а можно запретить это делать.
Требуется одобрение? - должны ли записи быть одобрены учителем перед тем, как показывать их ученикам? Это удобно для фильтрации содержимого.
Разрешить оценивание записей? - если разрешить, то ставится галочка и сразу становиться активной функция ОЦЕНКА.
Оценка - сообщения могут оцениваться, использую шкалу, основанную на теории объективного и субъективного познания, т.е. можно выбрать БЕЗ ОЦЕНКИ, а можно шкалу с оценками.
Потом сохраняем все внесённые изменения.

Открывается следующее окно


На этой странице можно создавать поля, определяющие информацию и которые будут частью базы данных. Каждое поле допускает различные типы данных.

Например база данных известных картин. Для этого в выпадающем окне СОЗДАТЬ НОВОЕ ПОЛЕ выбираем КАРТИНКА это загрузка графического файла с определённой картиной и два текстовых поля с именами ХУДОЖНИК и НАЗВАНИЕ - для внесение информации о художнике и картине. После этого можно отредактировать шаблоны базы данных, чтобы изменить вид отображения записей базы данных. При изменении состава полей в базе данных(при добавлении новых полей) новые поля добавляются в конец шаблонов карточки и редактирования. Для приведения шаблона к более удобному виду необходимо нажать на кнопку СБРОС ШАБЛОНА или вручную отредактировать шаблон. После выполнения указанных данных учитель и студент могут приступать к вводу собственных данных(если это разрешено), комментировать и оценивать данные, введённые другими. Записи в базе данных можно просматривать списком, а можно и по одной.


Просмотр списка позволяет видеть сразу несколько записей, как правило в максимально сжатом виде. Число отображаемых в списке записей настраивается пользователем. для перехода к подробной информации необходимо щёлкнуть мышкой по символу ЛУПА. В режиме ПРОСМОТР СПИСКОМ возможна сортировка и поиск всех интересующих записей.
Просмотр по одной записи - позволяет получить более полную информацию по каждой карточке.
Добавить запись - открыть вкладку, заполнить поля и нажать кнопку СОХРАНИТЬ, при добавлении нескольких записей - нажать СОХРАНИТЬ И ДОБАВИТЬ СЛЕДУЮЩУЮ. В зависимости от установок записи могут добавлять учителя и студенты или только учителя.
Шаблоны - позволяют настраивать расположение информации при просмотре или редактировании информации.
Поле - элемент базы данных для хранения определённой информации. Каждая запись в базе данных может иметь поля различных типов.


Дата - позволяет вводить день, месяц и год.
Картинка (изображение) - пользователь может загружать графический файл.
Меню - варианты выбора будут представлены в виде списка, из которого можно будет выбрать только один вариант.
Меню(выбор нескольких) - варианты выбора будут представлены в виде списка, из которого можно будет выбрать один или несколько вариантов. Для выбора нескольких необходимо удерживать кнопку CTRL или SHIFT.
Переключатели - позволяет пользователю выбрать один вариант из нескольких, если не выбран ни один вариант система не позволит сохранить запись в базе данных.
Ссылка - позволяет пользователю ввести адрес гиперссылки. Если установить параметр АВТОСВЯЗЫВАНИЕ, то ссылка в базе данных будет активной.
Текстовая область - позволяет вводить большой объём текста с возможностью форматироватьт его, приблизиьельно как на форумах.
Текстовое поле - размер текста ограничен 60 символами.
Файл - позволяет загрузить любой файл изкомпьютера.
Флажки - выбор нескольких ответов из списка, отличие от меню в том, что около каждого варианта будет иметься окошко, куда в случае необходимости ставится гаочка - флажок.
Число - позволяет вводить только ЦЕЛЫЕ числа, дроби и буквы ввести нельзя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий