10 апр. 2011 г.

Как вставить рисунок

Рисунок позволяет информацию сделать более привлекательной, тем более для ребёнка. Поэтому рисунки можно вставлять сразу на первой странице, где даётся название и краткое описание всех курсов.


Для начала в блоке АДМИНИСТРИРОВАНИЕ выбираем вкладку КУРСЫ и потом ДОБАВИТЬ/РЕДАКТИРОВАТЬ


Выбираем курс, в описание которого хотим вставить картинку.


и нажимаем на кнопочку РЕДАКТИРОВАТЬ. Открывается описание курса.


В верхней части окна - блок управления. При наведении курсора по кнопочкам выскакивают всплывающие подсказки - операции, которые выполняют данные кнопочки при нажатии на них. Здесь можно изменить начертание текста, цвет текста, прицепить ссылку, добавить смайлик, нас сейчас интересует ВСТАВИТЬ РИСУНОК. Щелчком по этой кнопке левой клавишей мышки откроется диалоговое окно вставки.


В нём несколько блоков. Слева в окне - загруженный в курс файл. Открываем его щелчком мыши и видим справа содержимое этого файла


Автоматически в верхней строке прописывается адрес картинки. Под ней, в строку АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТЕКСТ вписываем слово, которое будет видно при наведении курсора на рисунок или, если картинка по какой - то причине не загрузится. Например: рисунок или logo. В блоке ФОРМАТ можно выбрать расположение рисунка на странице. Если оставить НЕ ВЫБРАНО, рисунок встанет туда, где стоял курсор. Если нужно изменить положение рисунка уже после его вставки, то надо выделить рисунок, потом снова нажать на кнопочку ВСТАВКА РИСУНКА  и в открывшемся окне выбрать положение рисунка. В блоке ОТСТУП можно настроить отступы от текста по горизонтали и по вертикали, чтобы рисунок не вставал в плотную к тексту.  Блок РАЗМЕР позволяет менять размеры рисунка, но эти же размеры можно менять прямо в окне редактора. Нажимаем на кнопочку ОК, которая справа вверху. Рисунок вставлен! Если что-то не устраивает, возвращаемся в окно редактора (кнопочка ВСТАВИТЬ РИСУНОК) и продолжаем улучшать внешний вид.
По материалам Нехорошкиной О.А.

4 комментария:

  1. Подскажите пожалуйста, как можно вставить формулу содержащую степень в ответ? Если копировать из текстовых редакторах, то степень опускается вниз...

    ОтветитьУдалить
  2. Для написания формул использую стороннюю программу http://ru.numberempire.com/texequationeditor/equationeditor.php

    Этот вопрос буду рассматриать позднее

    ОтветитьУдалить
  3. Проще всего пользоваться самой системой Moodle, а не сторонней программой. Для вставки верхних или нижних индексов в поле ответа, я печатаю этот текст в ПОЛЕ ЛЮБОГО КОММЕНТАРИЯ, используя кнопки Rich-редактора. Потом нажимаю кнопку <> (просмотр html-кода), копирую в таком виде и вставляю в поле ответа.
    Теперь там будут отображаться индексы!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за подсказку, Александр. Но система не позволяет писать обыкновеные дроби, квадратные корни, знак угла и треугольника и т.д., поэтому бывет удобнее использовать все-таки сторонюю программу(могу ошибаться, но такой возможности внутри программы я не нашла)

    ОтветитьУдалить