2 апр. 2011 г.

Роли в moodle

Каждая роль - это набор возможностей и прав. Права пользователя задаются на сайте и поддерживаются любым курсом. Права пользователя можно переназначать в самом курсе, если это не запрещено администратором. На первой странице в блоке АДМИНИСТРИРОВАНИЕ выбираем вкладку ПОЛЬЗОВАТЕЛИ потом ПРАВА и потом ОПРЕДЕЛИТЬ РОЛИ.


Теперь справа открывается таблица, где, нажимая на значок


можно отредактировать "названия" пользователей и описать их деятельность.


Перевести с английского на русский или другой удобный язык. Но даже, если написать что гость в системе может на лошади скакать, он этого не сможет сделать,т.к. настройки системы своими описаниями мы не изменим.
Ниже определяются права пользователя.


Здесь задаются, возможности. которые предоставляются пользователю и риски, которые влечёт разрешение тех или иных возможностей.
Нажимаем на кнопку СОХРАНИТЬ и возвращаемся на исходную страницу. Теперь название и роль описаны в соответствии с нашим желанием.
Перейдём на вкладку РАЗРЕШИТЬ НАЗНАЧЕНИЕ РОЛЕЙ.


Снова открывается таблица, где можно устанавливается какому пользователю разрешается назначать роли на сайте или курсе. Администратору - доступны все. Создатель курса может назначит роли учителей и учеников в своём курсе. Учитель - роли учеников в своём курсе. Другие пользователи назначать роли не могут.
По материалам Нехорошкиной О.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий