16 февр. 2013 г.

12.2 Вопросы теста - Вычисляемый вопрос

Такой вопрос предлагает вычислить значение по формуле. Формула представляет из себя шаблон, в который при каждом тестировании подставляются случайные значения из указанных диапазонов. В этом случае каждый ученик будет работать со своей версией вопроса

Итак, начнём создавать данный вопрос.


Название категории  -  по умолчанию используется категория, выбранная в банке тестовых заданий.

Содержание вопроса  - именно сюда вносится текст вопроса. Можно сюда вставлять картинки, ссылки, таблицы и т.д. Это окно очень знакомо уже. Ключевыми понятиями являются формулы и наборы данных. Формулами-шаблонами могут быть английские слова или буквы, записанные в фигурных скобках.  "Сколько будет {a} + {b} ?" При отображении вопроса ученику вместо формулы будут ставиться числовые данные.
 

Картинка для показа - картинка будет отображаться сразу перед окном для ввода ответа.
Оценка для вопроса по умолчанию - она будет использована для этого вопроса при добавлении его в тест. Её можно изменить при редактировании теста.
Штраф - Вы можете определить сколько баллов должно вычитаться за каждый неправильный ответ.
    Штраф имеет смысл, только если тест запущен в обучающем режиме, т.е. ученик может несколько раз отвечать на вопросы.
   Штраф должен быть числом в диапазоне от 0 до 1.
   Штраф равный 1 означает, что ученик должен ответить на данный вопрос с первого раза, чтобы получить за него баллы (неверный ответ не позволит ученику заработать баллы, даже если следующая попытка будет верной).
   Штраф равный 0 означает, что ученик может отвечать на вопрос несколько раз и при этом получать баллы без каких-либо штрафных вычетов.
Общий комментарий - текст, который будет отображен ученику после того, как он отправит на проверку свой ответ. В отличии от комментария, который зависит от типа вопроса и ответа ученика, общий комментарий будет показан всем ученикам.
   Вы можете управлять отображения общих комментариев, используя параметры настройки теста "Ученики могут просматривать".
   Вы можете использовать общий комментарий для предоставления ученику информации о том, что именно проверяется этим вопросом. Или дать ему ссылку на дополнительную информацию, чтобы он смог устранить непонятные ему моменты.
 
Следующий блок ВАРИАНТ ОТВЕТА
 
 
Формула верного ответа - должна содержать жотя бы одну формулу-шаблон, которая использовалась в тексте вопроса. В полях ввода вопроса и "Формула верного ответа" вы можете видеть {a} и {b}. Эти и другие {имена} могут быть использованы как шаблоны для подстановки конкретных значений при прохождении теста. Верный ответ также вычисляется после подстановки значений в выражение, указанное в поле "Формула верного ответа". Величины, которые могут быть подставлены на место шаблонов, могут быть указаны или сгенерированы на следующей странице мастера создания вычисляемых вопросов... О написании формул говорилось в "Создание формул в тестах MOODLE".
   Формула в примере использует операцию +. Также допустимы операции -, * (умножение), / (деление) и % (остаток от деления).
  Среди них есть 24 функции с одним аргументом:
     abs - абсолютное значение
     acos - арккосинус
     acosh - инверсный гиперболический косинус
     asin - арксинус
     asinh - инверсный гиперболический синус
     atan - арктангенс
     atanh - инверсный гиперболический тангенс
     ceil - округление дробей в сторону увеличения
     cos - косинус
     cosh - гиперболический косинус
    deg2rad - конвертирует число из градусов в радианы
    exp - экспонента (e в указаной степени)
    expm1 - возвращает exp(число) - 1, вычисляемое способом, который обеспечивает точность, даже если значение близко к нулю
     floor - округляет дробь в сторону уменьшения
     log10 - логарифм с основанием 10
     log1p - возвращает log(1 + число), вычисляемое способом, который обеспечивает точность, даже если значение близко к нулю
     log - натуральный логарифм
     rad2deg - конвертирует число из радиан в градусы
     round - округляет число с плавающей точкой/float
     sin - синус
     sinh - гиперболический синус
     sqrt - квадратный корень
     tan - тангенс
     tanh - гиперболический тангенс

2 функции с двумя аргументами:
     atan2 - арктангенс двух переменных
     pow - возведение в произвольную степень
А также функции:
    max - находит наибольшее значение
    min - находит наименьшее значение
     которые могут иметь два и более аргументов.
Кроме того, можно использовать функцию pi, у которой отсутствуют аргументы, однако не забывайте дописывать после нее круглые скобки. Правильная запись выглядит так: pi().
Шаблоны могут быть аргументами функций, для этого их нужно заключать в круглые скобки. Например sin({a}) + cos({b}) * 2. Нет никаких ограничений для помещение одной функции внутрь другой, как в этом примере: cos(deg2rad({a} + 90)) и т.п.

Более подробно о том как использовать функции языка PHP вы можете найти в документации на официальном сайте PHP (на русском языке).
Оценка - можно выбрать из выпадающего окна .
 

Погрешность ±  - можно указать промежуток, ответы, в пределах которого будут считаться правильными.  Однако, есть целых три различных типа погрешности:
Тип погрешности -

 
   Относительная -  Допустимый промежуток будет вычислен путем умножения верного ответа на 0,5. Это полезно, если величина правильного ответа может сильно отличаться при различных значениях, подставленных в формулу.
   Номинальная - Это простейший тип погрешности, но не очень гибкий. Этот тип может использоваться, если величины различных правильных ответов не сильно отличаются.
   Геометрический -  Верхний предел допустимого интервала вычисляется как  для Относительной погрешности. Это полезно для сложных вычислений, где нужно использовать большую относительную погрешность (в 1 и более) для верхнего предела, но, при этом, она не приемлема для нижнего предела, поскольку это сделает ноль правильным ответом для всех случаев.
Отображение правильного ответа - количество знаков, которое будет отражаться от 1до 9
Формат - выбирается из двух вариантов
 

   Поле "Количество значащих цифр" влияет только на то, как правильный ответ будет отображен в обзорах или отчетах. Например: если в данном поле установлено значение 3, то верный ответ 13.333 будет отображен как 13.3; 1236 будет отображено как 1240; 23 как 23.0 и т.д.
Комментарий - введите, если это необходимо текст, который увидит ученик, если введёт именно этот ответ.
Для необходимости добавления ещё нескольких правильных вариантов ответа используется кнопка ДОБАВИТЬ ОДИН ВАРИАНТ ОТВЕТА
 
Последний блок ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ.
Помимо числовых значений ответа можно вводить и именованные, т.е. с единицами измерения: см, Вт, Н и т.д.
Множитель - это может использоваться, например,  для кВт
Можно добавить ещё единицы измерения.

Кнопка СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА сохранит результаты для текущего вопроса и перейдёт к настройкам набора данных.

 
Набор данных - это коллекция данных для создания вопросов (таких как вычисляемый вопрос), которые вставляются в вопрос вместо переменных. Вы можете создать "личный" или "общий" набор данных, который может использоваться всеми вопросами категории. Если вопрос создается при помощи набора данных, вы два раза получаете уведомление. Первое уведомление позволяет вам назначить значения переменным. Второе уведомление позволяет редактировать набор данных - добавлять и удалять значения.

Выберете, будете ли Вы использовать ранее применяемый набор данных или же новый общий набор данных отдельно для каждой переменной.

Кнопка СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА отправляет к редактирования данных.


Для того чтобы вопрос использовался необходимо, что бы набор данных содержал хотя бы один элемент. Значения данных можно вносить вручную или генерировать автоматически.
    Для ведения вручную данных необходимо заполнить поле "Параметр"  и нажать кнопку ДОБАВИТЬ. Значение добавится внизу страницы.
   Для автоматической генерации необходимо заполнить все поля в регионе "Элемент для добавления".  Диапазон значений, Знаков после запятой, Распределение(равномерное в указанном диапазоне или логравномерное, что означает генерацию значений ближе к нижней границе диапазона). Выбрать пункт СОЗДАТЬ НОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ и указать нужное количество добавляемых элементов. После нажатия кнопки ДОБАВИТЬ заданное количество элементов будет добавлено внизу страницы. Для удаления выбирается нужное количество элементов и нажимается кнопка УДАЛИТЬ.
Для завершения редактирования нажимается кнопка СОХРАНИТЬ. всегда можно вернуться к редактированию вопроса и внести коррективы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий