16 февр. 2013 г.

12.1 Наполнение теста вопросами.

После создания внешнего вида теста переходим к его внутреннему содержанию.
Теперь в курсе появилась ссылка с характерной пиктограммой теста


Нажимая левой клавишей мыши на ссылку открывается окно редактирования вопросов.


Возможен другой путь попадания: Блок Управление - Вопросы. Откроется похожее окно.
 

Так как мы только начали создавать тесты, то система сообщает, что пока не добавлено ни одного вопроса. Когда тест будет уже не первым в системе будет иметься банк вопросов и окно будет выглядеть немного иначе.

Сверху три закладки: ВСТУПЛЕНИЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ПРОСМОТР и РЕДАКТИРОВАНИЕ. Закладка на которой сейчас находимся выделена цветом.

В левом окне Вопросы теста - пока пусто, а в правом - Банк вопросов.

Название категории - по умолчанию отражается название курса, в который сейчас будут вставлены вопросы. Категории используются для сортировки вопросов курса. Они могут быть также контейнерами для разделения вопросов между курсами. Изначально существует одна категория, «По умолчанию». Если нажать на стрелочку справа, откроется выпадающее окно, где можно выбрать будут ли вопросы относиться только к данному элементу - тесту, или ко всему курсу, или ко всей категории или же глобально ко всему сайту.


Для редактирования категории существует вкладка Категории.


Здесь можно добавить категории и из отредактировать.
Следующие настройки нужны для удобства составления тестов из вопросов находящихся в системе.
Отображать вопросы находящиеся в подкатегориях
Также показывать старые вопросы

Отображать содержание вопроса в списке

Создать новый вопрос - вопросы могут быть десяти видов


Вычисляемый - Такой вопрос предлагает вычислить значение по формуле. Формула представляет из себя шаблон, в который при каждом тестировании подставляются случайные значения из заданных диапазонов.
Описание - Этот тип вопроса на самом деле не является вопросом. Все что он делает - отображает некоторый текст, не требующий ответов. Его можно использовать, чтобы отобразить описание следующей группы вопросов.
Эссе - Это вопрос, который требует в качестве ответа один-два параграфа текста. Ученик не получит отметку за тест, пока учитель не просмотрит и эссе вручную и не оцените этот пункт.
На соответствие - Список вопросов отображается вместе со списком ответов. Ученик должен сопоставить каждый вопрос с соответствующим ему ответом .Еmbedded answers (Сloze) - Вложенные ответы - Это очень гибкие вопросы, состоящие из текста (в формате Moodle), непосредственно в который вставляются ответы. В вопрос такого типа могут включаться Короткие ответы, Числовые, а также Множественный выбор.
Множественный выбор - На вопрос ученик выбирает ответ из нескольких представленных вариантов. Есть два типа вопросов множественного выбора - с одним или несколькими верными ответами.
Короткие ответы - Ответом на вопрос является слово или короткая фраза. Допускается несколько правильных ответов с различными оценками. Ответы могут быть (или не быть) чувствительными к регистру.
Числовой - С точки зрения ученика Числовой вопрос выглядит так же как Короткий вопрос. Отличие в том, что числовой ответ допускает погрешность в ответе. Т.е. Вы можете указать непрерывный диапазон правильных ответов.
Случайный вопрос на соответствие - С точки зрения ученика такой вопрос выглядит как вопрос "На соответствие". Отличие в том, что вопросы случайно выбираются из вопросов типа "Короткий ответ", находящихся в данной категории.
Верно/Неверно - Ответ на вопрос ученик выбирает между двумя вариантами "Верно" и "Неверно" - выбираться один.

Вкладка Импорт.

Эта функция позволяет импортировать вопросы из внешнего файла. Некоторые форматы, к сожалению не поддерживаются.

Поддерживается несколько форматов файлов: Формат с пропущенным словом - Этот формат поддерживает только вопросы, предполагающие несколько вариантов ответов. Каждый ответ отделяется тильдой(~), а перед правильным ответом стоит знак (=).
Формат Hot Potatoes - позволяет готовые тесты из программы Hot Potatoes вставлять в тесты Moodle
Пользовательский формат - Если у вас есть файлы, содержащие вопросы, которые вы хотите импортировать, отредактируйте файл mod/quiz/format/custom.php. Количество кода, который будет необходимо дописать достаточно мало.

Все вопросы, которые создаются непосредственно в системе или импортируются из внешних файлов, могут быть отнесены к разным категориям.
Категория: используется выпадающий список для выбора категории, в которую будут импортироваться вопросы.
Некоторые импортируемые форматы (GIFT и XML) позволяют определять категорию в самом импортируемом файле. Чтобы это сработало, должно быть отмечено поле "из файла". Если это не будет сделано, то вопросы войдут в выбранную категорию независимо от любых команд в файле. Если категории, определенные в импортируемом файле не существуют, то они будут созданы.

Get category from file - Получить категорию из файла
Get context from file - Получить контекст из файла
Если оценка не соответствует списку допустимых -


Импортированные степени должны совпадать со следующим списком:
100%
90%
80%
75%
70%
66.666%
60%
50%
40%
33.333
30%
25%
20%
16.666%
14.2857
12.5%
11.111%
10%
5%
0%
Отрицательные значения также поддерживаются.
Для этого переключателя есть две опции. Они определяют, как совпадают импортируемые значения значениям в списке.

Ошибка - если степени нет в списке. Если вопрос содержит степени, не перечисленные в списке, то возникнет ошибка, и этот вопрос не будет импортирован.
Ближайшее значение степени - Если вопрос содержит степени, не перечисленные в списке, то они автоматически получают значения, наиболее близкие значениям в списке
Примечание: некоторые форматы импорта производят запись непосредственно в базу данных и могут обойти эту проверку.

Закончить обработку при ошибке - Да/Нет. Вопросы импортируются в два этапа. Сначала импортируемый файл проверяется на правильность. Затем идет запись в базу данных. Если "Да", то этот параметр выбран (это значение по умолчанию) и ошибка была обнаружена при проходе синтаксического анализа, то запись в базу данных не производится.
Если эта опция не включена "Нет", то будет сделана попытка записать любые допустимые вопросы в базу данных.

Импортировать из файла на вашем компьютере - при нажатии кнопки ОБЗОР открывается окно со списком импортированных вопросов. Нажимаем ссылку ТЕСТ. Теперь импортируемые вопросы появятся в правом окне теста.
Загрузка (Максимальный размер: 2Мбайт)

Импорт из файла, уже имеющегося в файлах курса -
этот блок используется, если загружаются вопросы из файлов, которые предварительно были загружены в курс.
Выбираем нужный файл и импортируем из этого файла вопросы в тест.

По мере создания вопросов БАНК ВОПРОСОВ меняет свой вид


В таблице вопросов появляются три колонки: Действие, Название, Тип.

ДЕЙСТВИЯ  - показывает какие манипуляции можно сделать с данным вопросом


Добавить в тест - можно по одному вопросу вставлять в тест сразу, можно сначала создать банк вопросов, а потом списком(поставить галочку в квадратик) вставить их  в тест.
Просмотр - позволяет увидеть как вопрос будет выглядеть на странице для ученика.
Редактировать - позволяет внести коррективы в уже готовый вопрос
Переместить - поставить вопрос выше или ниже в списке.
Удалить - удалить вопрос из выбранной категории
Выбор - ставится галочка для добавления, удаления или перемещения вопроса в другое место

НАЗВАНИЕ ВОПРОСА - отражает название вопроса

ТИП - каждый вид вопроса помимо название(Эссе, множественный выбор ...) имеет и свою пиктограмму, которая и отражается в этой колонке.

Добавить 1 Случайный вопрос - случайный вопрос - это специальный тип вопросов.
Когда помещается случайный вопрос в тест, то при каждой попытке тестирования на его место из данной категории будет подставлен некоторый вопрос, выбранный случайным образом.
Это означает, что разные ученики, скорее всего получат разные наборы вопросов. Если для теста установлено несколько попыток, то для каждого ученика при каждой попытке наборы вопросов,  скорее всего будут различаться.
Один и тот же вопрос никогда не повторится в рамках одной попытки. Если добавить несколько случайных вопросов, разные вопросы будут выбраны для каждого из них. Если в тесте одновременно присутствуют и случайные и не случайные вопросы, то случайные будут выбраны таким образом, чтобы не дублировать не случайные. Это также означает, что категория должна содержать большое количество вопросов, чтобы было из чего выбирать случайные. Иначе ученику будет отображено сообщение об ошибке. Чем больше вопросов будет в категории, тем с большей вероятностью ученик получит при каждой попытки различный набор вопросов.
Максимальная оценка для выбранного вопроса всегда будет такой, какая установлена для Случайного вопроса.

После добавления вопросов в тест в окне настроек появляется левая часть


Левое окно содержит пять колонок

Порядок - позволяет менять местами вопросы теста. Если в настройках теста  не выбран СЛУЧАЙНЫЙ ПОРЯДОК ВОПРОСОВ для каждого ученика, то вопросы все ученики увидят именно в этом порядке.
Название вопроса - заголовок вопроса
Тип - пиктограмма вопроса
Оценка - показывает максимальное количество баллов за правильный ответ. Если это будет вопрос с несколькими  вложенными ответами, то в этом окне отобразится сумма баллов за все правильные ответы.
Действие - позволяет просмотреть, отредактировать или переместить вопрос из теста обратно в банк.

Максимальная оценка  для теста - оценка, к которой будут пропорционально пересчитаны проценты в оценку тестирования. Если максимальная оценка, которую ученик может получить за тест - это 5, то  несмотря на то, что ваш тест может быть оценен в 50 баллов, итоговая оценка будет пропорционально пересчитана из расчета, что максимум - 5 баллов.

Отображать разделители страниц - когда вопросов в тесте много,  в настройках теста лучше выставить ограниченное количество отображаемых на одной странице вопросов, тогда в левом окне вопросы теста на одной странице будут отделены горизонтальной чертой от вопросов на следующей странице.

Отображать улучшенный инструмент перемещения вопросов - в этом режиме в списке вопросов в начале каждой строки отображается поля с номером. Значения изменяются с шагом 10, чтобы была возможность вставить вопросы между ними. Для изменения позиций вам необходимо изменить порядковые номера и нажать кнопку "Сохранить". Порядок вопросов будет изменен в соответствии с указанными номерами.
Номера не обязательно должны быть целыми,  можно использовать и дробные.
Разрывы страниц также имеют номера.
Если снять флажок в опции "Отображать разделители страниц", то увидите разрывов страниц, и их номеров не получится, но при этом можно наблюдать пропуски в последовательности номеров.

После того, как тест приготовлен, можно нажимать на кнопку ПРИМЕНИТЬ. Для просмотра теста нужно перейти на вкладку ПРОСМОТР. Именно так будет виден тест для учащихся, но у них не будет возможности редактирования теста.

Ну а теперь подробно о каждом виде вопросов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий